понедельник, 22 октября 2012 г.

Учимся писать эссе

SPARGANON: Учимся писать эссе: I Этап 1.Объединившись в группы по  4-5 человек, выберите для совместной работы над эссе одну из предложенных тем: «Человек немыслим вн...



«Создает человека природа, но развивает и образует его общество». В. Г. Белинский

20 комментариев:

  1. Не могу не согласиться с этой цитатой Белинского. Ведь правда человека создает природа таким какой он есть, но каким будет в будущим его определит общество, где он получает образование, узнает мир, развивается и творчески, и интеллектуально. И в обществе мы становимся людьми самостоятельными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Белинский - это русский мыслитель, писатель, литературный критик, публицист, философ-западник.

      Удалить
    2. В цитате заключается проблема, которая влияет на дальнейшею жизнь человека. Если человек воспитывался в одном обществе, а потом попадает в другое, то ему будет не комфортно и неуютно, что может повлиять на жизнь человека и его судьбу.

      Удалить
    3. Филосовская проблема отношение человека к обществу.

      Удалить
    4. 1)Природа создает человека, а общество его образует до высший профессии.
      2) Так же роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Без знаний, которые накопило общество, Робинзону Крузо было бы тяжело выжить. А может и невозможно. Он старался повторить, познать всё то, что было создано в обществе.
      3) Очень много в современном мире примеров синдрома «маугли», когда воспитание ребенок получил от животного и поэтому ведет себя как он, а не как человек, что говорит лишь о том, что социальное в человеке не заложено генетически, а дается обществом.

      Удалить
    5. Эссе!
      «Создает человека природа, но развивает и образует его общество». В. Г. Белинский.
      Не могу не согласиться с цитатой русского мыслителя и философа-западника В.Г.Белинского.Ведь человека создает природа таким какой он есть, но общество помогает человеку выбрать свой жизненный путь.
      Проблема цитаты заключается в том, что дальнейшая жизнь человека зависят от общества. Если человек попадет в другое общество, он будет чувствовать себя не уютно и не сможет себя раскрыть.
      Смысл высказывания заключается в то, что человек не может быть без общества. Но так же человек не может быть без природы. Значит общество и природа связаны вместе. К примеру в романе Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» говориться о том, что он без знаний, которые он получил в обществе, робинзону Крузо было бы тяжело выжить. Он старался повторить и познать всё то, что было создано в обществе.Это один из примеров, что общество помогает человеку познать мир вокруг. Так же еть в нашем мире очень много примеров «маугли», когда на воспитание ребенка родителям было все равно и поэтому он ведет себя как маугли, а не как человек, что говорит лишь о том, что социальное в человеке не заложено генетически, а дается обществом.
      И так можно сказать, что русский мыслитель, писатель и литературный критик Белинский был прав, ведь его слова выражают всю суть человеческой жизнь на земле.

      Удалить
    6. Смысл высказывания раскрыт правильно.
      Примеры подобраны правильно. Они раскрывают смысл цитаты и показывают нам, что человека как личность образует общество, а не природа.

      Удалить
    7. Высказывание В.Г.Белинского раскрыто хорошо.
      Но пример про маугли, ребёнок ведь просто становится подобием животных.
      А в целом ессе хороше.

      Удалить
  2. Ира, не торопись, пока только позиция и чуть более развернуто про автора цитаты...

    ОтветитьУдалить
  3. Я полностью согласна с высказыванием В.Г.Белинского:«Создает человека природа, но развивает и образует его общество»,т.к природа создает человека как объект, а общество развивает его характер и формирует его мировоззрение.

    ОтветитьУдалить
  4. Я согласна с мнением: «Создает человека природа, но развивает и образует его общество», В. Г. Белинского. Действительно, человек как существо создан природой, а его сознание и
    мышление формируется в обществе. Общество помогает человеку учиться и выбирать свой жизненный путь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема в том, что вся дальнейшая жизнь человека, его жизненный путь, зависят от того общества, где он развивался и учился. Если человек попадет в другое общество, с другими
      порядками и обычаями, ему может быть сложно там находиться, его могут не правильно понять и не принять.

      Удалить
    2. http://liza-chr.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html

      Все эссе

      Удалить
  5. Я совершенно не могу не согласиться с высказыванием В. Г. Белинского "Создает человека природа, но развивает и образует его общество"
    Люди рождаются, умирают. Рождаясь, человек является лишь телом и только в общества развивается, думает, мыслит, выбирает тропинки или прокладывает новые.

    ОтветитьУдалить
  6. ДА!Я тоже согласен т.к. он рождается с определёнными задатками, но развивается и учится всему с помощью общества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рождается и развивается(воспитывается)человек в одном месте(обществе),но если он попадёт в совсем не знакомое для себя общество то он может не раскрыть себя, или даже быть изгоем...!

      Удалить
    2. IV этап.
      1) Братья Кличко, их родила "природа" и родители , но добились они всего сами.
      2)Христофор Колумб, открыл Америку, но мог пойти в другом направлении и стать к примеру учителем или кем нибудь другим.
      3)А.С.Пушкин, Писал стихи по тому что любил и ему это нравилось.
      4)Павел Воля, учитель русского языка и литературы, но пошол в шоу-мэны.
      5)Пугачёв,ведь был обычным разбойником, но решил бороться с властью.

      Удалить
  7. SPARGANON: Учимся писать эссе: II Этап:
    Проблема заключается в том, что общество влияет на человека, и все зависит от того, в какое общество попадет человек.

    ОтветитьУдалить
  8. Спарганон: Учимся писать эссе: 2 этап:
    Здесь затронута проблема воспитания. Мы воспитываемяс в обществе. Главное - не быть в плохом обществе. И не закрываться от общества. Из-за общества человек может быть слабее или сильнее. человек не знает, что он чувствует. Но знает, кем он хочет быть. Общество влияет на человека. И в гораздо большей степени, чем человек на общество.
    Почему-то есть плохие общества, а есть хорошие.
    Пришла идея убить в голову Каину. И то по подсказке. Т.е. он первый "изобрел" убийство. Но никто не создавал общества убийц. Оно основалось само. Мы пользуемся hi-tech технологиями. Но мы не общество. Откуда появилось общество? Кому пришла в голову мысль о создании общества? Думаю общество появилось от семьи. Небольшое общество, состоящее из х≥3 человек. Когда кто-то мог воспитывать. Недаром ведь говорят "Мы как семья". Значит ли это, что любое общество-семья? Обязательно ли общество должно быть семьёй? клуб анонимных алкоголиков-не семья. И все желают никогда более не видеть друг-друга. во всяком случае снова в клубе.. Из этого я могу сделать вывод, что общество-это вода. а каждая личность-это камни. Вода точит и сглаживает камни. точно так-же и общество точит и сглаживает нас, чтобы сделать своим камушком. Главное-попасть в хорошую воду, уважающую права камня и позволяющую камню выйти из воды. не быть навязчивой. уходить, приходить. Мы зависим от общества. и главное-это понять, какое хорошее общество, а какое нет.




    Не общество выбирает нас, а мы выбираем общество. Все зависит от нашего выбора. Но если всё же не так, если не получается выбрать общество, если общество выбрало тебя, а ты не согласен, но уйти не можешь, то это и есть та самая проблема. Она влияет, а мы зависим от выбора. Чаще не своего.
    мягкие люди тверды, но бесхарактерные слабы. На нас влияют, не мы! Мы зависим от того, в какое общество попадаем!!!

    ОтветитьУдалить
  9. SPARGANON: Учимся писать эссе: III этап
    (напишу в ответе этому посту…)

    ОтветитьУдалить